Ваш город: Кемерово

Владельцам заведений

Театр для детей и молодёжи

развернуть карту свернуть карту
Театр для детей и молодёжи
Театр для детей и молодёжи

Театр для детей и молодежи создан в 1991 году. В том году, когда привычные отношения, развитые в советское время, рухнули, когда главным было спасти страну от экономического кризиса и вернуть стране ощущение почвы под ногами, создавать театр было непосильной, не актуальной задачей. Требовался энтузиазм, особые люди, которые до фанатизма верили в театральную утопию – образовать ТЮЗ в городе, решающем сложные промышленные и экономические задачи. Сергей Александрович и Татьяна Михайловна Внуковы попробовали воплотить свою давнюю мечту – создать детский театр в столице Кузбасса. Вначале при доме актера Кемеровского отделения СТД была организована детская студия, которая стала фундаментом будущего театра, и в сентябре уже был показан спектакль по пьесе А. Хмелика «А все-таки она вертится». Новая труппа сумела заявить о себе – менее чем через год коллектив получил помещение на одной из любимых жителями улице города – на Весенней. Так и стал называться новорожденный – «Театр драмы и комедии для детей и молодежи на Весенней». Расположившись на первом этаже жилого дома, коллектив приобрел сценическую площадку, зрительный зал на 64 места, репетиционный зал и помещения для производственных цехов. Основу труппы составляли юные дарования, которые свое желание быть артистом реализовывали в процессе непрестанного профессионального становления – занятий по вокалу, танцу, сценической речи и движению, в долгих репетиций, каждодневной работе в спектаклях театра.

Дальше история театра развивалась по обычному пути: были интересные спектакли («Двенадцатая ночь» В. Шекспира, «Романтики» Э. Ростана, «Квадратура круга» В. Катаева, «Семейный портрет с посторонним» С. Лобозерова, по пьесам А. Вампилова и др.), гастроли по Кемеровской области, участие в фестивалях – тот обычный набор событий, который свойственен всякому театральному коллективу. Но истинную привязанность горожан города театр приобрел после того, как он в пятнадцатый сезон открыл для зрителей двери нового помещения – на ул. Арочной, рядом с набережной, излюбленным местом и взрослых и детей.

Особое внимание театру оказывают и городские, и областные власти. В 2005 г. благодаря губернаторской программе «День шахтера–2005 в г. Кемерово» театр переехал в капитально реконструированное здание. Во время генеральной реконструкции здания (которое прежде являлось дворцом культуры одного из промышленных предприятий города) были произведены оснащение современными системами безопасности (пожаротушения, оповещения, видеонаблюдения), монтаж инженерных систем, перепланировка зрительного зала, был установлен поворотный круг. Сцена также была оборудована современным световым и звуковым оборудованием.


Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

Адрес:

Кемерово, ул Арочная 37

Смотреть на карте